Воспитательный час "здоровый образ жизни". Воспитательский час на тему: " Как быть здоровым" «Если хочешь быть здоров»

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»

Воспитательский час

Подготовила и провела:

воспитатель семейной группы –

Макарова Людмила Алексеевна

2014г

Цели:

  • Формирование интереса детей к здоровому образу жизни.
  • Способствовать воспитанию бережного отношения к собственному здоровью.
  • Побудить заниматься физкультурой, соблюдать правила личной гигиены, правильного здорового питания.
  • Помочь детям задуматься о ценности здоровья, о том, что вредно и что полезно для здоровья.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Педагог: Как хорошо, что мир на планете. Как хорошо, что солнышко светит, и мы хотим, чтоб были здоровыми дети. Тем более что, ваше здоровье – в ваших руках.

Здравствуйте!
Что такое «Здравствуй?»
Лучшее из слов
Потому что «Здравствуй!»
Значит «Будь здоров!»

– А для чего люди здороваются? – желают друг другу здоровья. Давайте еще раз поприветствуем, друг друга и пожелаем всем здоровья.

– Здравствуйте, девушки! – здравствуйте.
– Здравствуйте, юноши! – здравствуйте.
– Здравствуйте, взрослые! – здравствуйте.
– Здравствуйте, все! – здравствуйте.

– В разных странах люди по разному приветствуют друг друга. Как это делают в нашей стране?

Эскимосы , приветствуя друг друга, потирают свой нос о нос друга.
Японцы , делают поклоны.
Тибетцы , здороваясь, снимают головной убор правой рукой, а левую руку они закладывают за ухо и при этом еще высовывают язык.
И я очень рада видеть вас – веселых, бодрых, здоровых.

Педагог: Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.
Как много народных пословиц о здоровье. Соединим фразу и прочитаем пословицу:

В здоровом теле… дороже золота.
Здоровье … за деньги не купишь
Здоровье … здоровый дух
Существуют тысячи болезней … рак
Здоровому каждый день … пить лекарство
Где табак, там язва и … здоровье только одно
Лучше дышать свежим воздухом, чем … праздник

Педагог: Вы молоды. Жизнь прекрасна. Настроение у вас хорошее? А хорошее настроение –это тоже залог здоровья. Поэтому, я предлагаю всем вместе позабавиться.

Забава первая – «А ну, попробуй!»

Вытяните вперед руку с раскрытой ладонью.Прижмите к ладони большой палец. Остальные пальцы должны быть развернуты. А теперь прижмите мизинец. Получилось? Не тут-то было!

Забава вторая – «Отдай честь!»

Отдай честь правой рукой, а левую одновременно вытянуть вперед с оттопыренным большим пальцем, сказав при этом: «Во!»
Затем хлопнуть в ладоши и проделать то же самое, но быстро сменив руки.

Педагог: А теперь попрошу Вас ответить на вопросы анкеты и сделать вывод: Какое у тебя здоровье и как ты о нем заботишься?

Анкета: «Отношение учащегося к здоровью и здоровому образу жизни»

  • Болел ли ты в последние полгода?
  • У Вас есть постоянный режим дня?
  • Кто из Вас ежедневно выполняет утреннюю зарядку?
  • Проводите ли вы 1,5-2 часа на свежем воздухе?
  • Каждый день ли Вы употребляете фрукты и овощи?
  • Вы всегда одеваетесь по погоде?
  • Занимаетесь ли Вы в спортивной секции, бальными танцами, посещаете бассейн?
  • Пробовали ли Вы курить?
  • Пробовали ли Вы пиво и алкогольные напитки?

Педагог: Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это залог и основное условие полноценной и счастливой жизни. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.
– Какой образ жизни нужно считать здоровым?
(Только такой, который не приносит вреда здоровью, позволяет человеку поддерживать высокий уровень работоспособности, хорошего самочувствия и настроения)

  • Соблюдать гигиену
  • Заниматься закаливанием, физкультурой, спортом.
  • Соблюдать здоровое питание.
  • Не иметь вредных привычек.

Педагог: Что такое гигиена?
В переводе с греческого «гигиена» значит «здоровый»
Гигиена – это наука, которая занимается охраной здоровья, предупреждением заболеваний
. Девиз правил гигиены: «Чистота-залог здоровья»
– Назовите предметы личной гигиены?
(Зубная щетка, мочалка, расческа, полотенце, носовой платок, мыло)

Педагог: Чтобы сохранить здоровье, нужно заниматься физкультурой, делать ежедневную утреннюю зарядку.
– Как Вы думаете, что происходит в нашем организме, когда мы делаем зарядку?
(Во время физической нагрузки наши мышцы работают напряженнее, поэтому им нужно больше кислорода. Сердце, которое работает бесперебойно, вынуждено перекачивать кровь сильнее и быстрее, чтобы доставить больше кислорода мышцам. Если Вы ежедневно занимаетесь зарядкой, ваше сердце становиться сильнее.)

Как мы выполняем «Утреннюю гимнастику»

Педагог: Спорт в жизни каждого человека необходим. Ведь не зря говорят, что человек должен быть красив и духовно и физически.
А теперь задание для Вашего внимания.

Вот слово: СПОРТ! (плакат)
А кто такой спортсмен? Подумайте и отвечайте поскорей. Каким он должен быть на букву: С, П, О, Р,Т?

Педагог: Сейчас проведем соревнование.

1. Кто больше сделает приседаний?
2. Кто больше всего сделает прыжков на одной ноге?

Педагог: Немного отдохнем и ответим на вопросы викторины.

  • Какие виды спорта вы знаете?
  • Назовите спортивные атрибуты.
  • Как называется спортивный переходящий приз? (Кубок)
  • В каких спортивных играх используется мяч? (Футбол, волейбол, баскетбол, гандбол)
  • Заключительная часть соревнований, выявляющая победителя? (финал)
  • Назовите знаменитых спортсменов.

Посмотрим видеосюжет: «Веселые старты»

Педагог: Питание является одним из важнейших условий жизнедеятельности человека. Правильная организация питания позволяет поддерживать и укреплять здоровье, а его нарушение ведёт к возникновению многих заболеваний.

– Какие виды продуктов вы знаете? Какая ваша любимая еда? Подумайте и назовите правила питания.
– Есть необходимо каждый день в одно и то же время.
– Перед едой надо вымыть руки с мылом.
– Есть надо продукты, полезные для здоровья.
– Есть необходимо не быстро и не очень медленно.
– Каждый кусочек нужно тщательно пережёвывать.
– Не объедаться.
– Сладости можно есть только после еды.
– Какие вы знаете витамины? В каких продуктах они встречаются?

Педагог: Послушайте спор витаминов.

Витамины: А, В, С
Примостились на крыльце,
И кричат они и спорят:
Кто важнее для здоровья?
– Я – промолвил важно А,
Не росли бы без меня
– Я – перебивает С –
Без меня болеют все
– Нет – надулся важно В,
Я нужнее на земле.
Кто меня не уважает,
Плохо спит и слаб бывает.
Так бы спорили они,
В споре, проводя все дни,
Если б Петя-ученик,
Не сказал им напрямик:
– Все, Вы, братцы, хороши,
Для здоровья и души,
Если б вас я всех не ел,
Всё болел бы да болел.
С вами всеми я дружу
Я здоровьем дорожу! ...

Педагог: Мы радуемся жизни. Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить, но меньше всего берегут!

Я желаю Вам, ребята,
Быть здоровыми всегда,
Но добиться результата
Не возможно без труда
Постарайтесь не лениться –
Каждый день перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь,
Ежедневно по утрам,
И конечно закаляйтесь –
Это так поможет Вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!

–Что же может навредить твоему здоровью?
– Вредно переедать, есть много сладкого,
– Вредно мало двигаться, долго и много сидеть у телевизора, компьютера, сидеть согнувшись.
– Вредно есть немытые фрукты и овощи.
– Здоровью вредит курение, алкоголь, наркотики
– Как Вы считаете: Что заставляет ребят пробовать психоактивные вещества и наркотики?
– Некоторым интересно, какие возникают ощущения при этом;
– Другие хотят быть похожими на старших;
– Кто-то не хочет курить, но отказаться в компании не удобно;
– Может быть, кто-нибудь хочет понравиться тем друзьям, кто уже курит или уже выпивает;
– Некоторые это делают назло своим близким –из-за обиды или просто, чтобы показать свою независимость.

Педагог: Данные для размышления:
В табачном дыме содержится до 4000 химических веществ, часть их является канцерогенными, т.е.способствующими возникновению злокачественных опухолей. Одной из вреднейших составляющих табачного дыма является никотин. В табачном дыму содержатся также синильная кислота, мышьяк, аммиак, радиоактивный полоний.
Смертность курящих на 30-80 % выше смертности некурящих. Курение является одной из причин рака легких. Курение вызывает склероз сосудов, повышает риск инфаркта и инсульта, хронический бронхит, гангрена ног. Курение ведет к разрушению зубной эмали, часто желтеют пальцы. Изо рта курящего исходит неприятный запах.

Многие начинают курить, чтобы казаться взрослее. Но и повзрослев по-настоящему, часто уже не могут бросить курить, оказавшись в зависимости от табака.

Педагог: Мы живем в век всевозможных и самых разнообразных пристрастий. И самым пагубным из них является алкоголь. Принятый внутрь, он быстро всасывается в желудок, кишечник и поступает в кровь. И чем моложе человек, тем чувствительнее он к токсическому действию алкоголя. Поэтому, особенно вреден алкоголь для растущего организма. От алкоголя происходят значительные нарушения мозга, слабеет память, нарушается сон, зрение, замедляется рост, мерещатся голоса, звуки.

Вот как о пьянстве писал поэт Роберт Бернс:

«Для пьянства есть любые поводы:
Поминки, праздник, встречи, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство – без причин»

Педагог: Наркомания – одна из самых страшных бед, которая может искалечить не только личную жизнь каждого, но и привести к гибели целую нацию. И это не просто «суровые слова». Наркобизнес – самый прибыльный, и поэтому наркодельцам безразлично, кого затянуть в свои сети, лишь бы были деньги. Очень большая доля уходит на обработку подростковых умов.
Почему, как вы думаете? Почему не вовлекают взрослых людей? (У взрослых уже сложилась система жизненных ценностей, они могут сразу определить опасность. А подросток открыт и уязвим, легко поддается на провокационные реплики, вроде «ты что, маменькин сынок, слабак?»)

Но на самом деле у вас сейчас самый замечательный возраст, потому что все самое интересное – впереди. Но в силу особенностей возраста, главное не совершить необдуманного шага. Поэтому повсеместно проходят акции по профилактике вредных привычек

Плакат: «Наркотикам нет!

Педагог: Правильная организация свободного времени – один из способов отвлечения людей от курения, пьянства, наркомании.
– Назовите способы проведения досуга.
(Музыка, спорт, танцы, «хобби»)
– Вы должны знать, что в любой сложной ситуации Вас выручат:

– чувство юмора
– самоконтроль, целеустремлённость, увлечённость
– логичность, последовательность твоих поступков
– разборчивость в средствах достижения цели
– уважение и интерес к людям
– налаживание взаимоотношения хотя бы с одним зрелым человеком

Итоговый круг «Интересное – полезное»

Вы старательно поработали. А теперь скажите, что вам понравилось на нашем занятии, что вы узнали нового, какие полезные советы получили?

Заключительные слова педагога

Встаньте, пожалуйста. Взявшись за руки, произнесем слова:

Всем здоровья мы желаем,
Никого не обижаем.


Министерство образования науки и молодежи Республики Крым Государственное

бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым

«Керченская школа-интернат с усиленной физической подготовкой»

Воспитательный час – игра

«Чистота – залог здоровья»

Воспитатель:

Тур Ю.С.

г. Керчь, 2018г

Воспитательный час -игра: «Чистота – залог здоровья!»

Цель: воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья как наиважнейшей ценности человека, общества, государства, основы эффективного получения достойного образования, залога комфортной, духовно наполненной жизни, продуктивной деятельности.

Задачи:

    ознакомить воспитанников с традициями и обычаями бережного отношения человека к собственному здоровью;

    формировать ответственное отношения к собственному здоровью;

    способствовать преодолению вредных привычек воспитанников средствами физической культуры и занятием спортом;

    пропагандировать ЗОЖ;

    информировать и агитировать подрастающее поколение нашего образовательного учреждения;

Перечень необходимого оборудования и оформления:

    стол для сценки;

    одноразовая посуда;

    мешок для мусора;

    метелка (веник);

    стулья для детей;

    музыкальное сопровождение «Веселой зарядки»;

    песни «Коньки», «Большая стирка» из м/ф «Маша и Медведь», Веселая зарядка;

    на доске написана пословица «Чистота – залог здоровья».

Ход мероприятия:

Звучит музыка минус «Коньки» из мультфильма «Маша и Медведь». Воспитанники 4-й группы входят в зал и рассаживаются. Выходят ведущие.

Ведущий1 : Дорогие наши участники. Сегодня наше мероприятие посвящено здоровью, которое пройдет под девизом: «Я здоровье сберегу! Сам себе я помогу!»

Ведущий2: Мы уверены, что каждый из вас хорошо знает, что здоровье – наше богатство и его нужно беречь.

Ведущий1: Обратите внимание на слова, которые записаны на доске.

Громко читает «Чистота – залог здоровья»

Ведущий2: Как вы понимаете ее смысл?

Воспитанники высказываются, объясняя смысл слов.

Ведущий1: А сейчас, послушайте стихотворение, и догадайтесь о ком же или о чем же идет речь.

Ведущий2: Все собаки знают Ваню и рыча издалека:

Он обходится без бани, он отвык от гребешка,

Никогда в его кармане носового нет платка.

Тротуар ему не нужен!

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам он шагает напрямик!

Ведущий1: Он портфель нести не хочет – по земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок, из штанины вырван клок.

Мне, признаться, непонятно: что он делал?Где он был?

Как на лбу возникли пятна? Кто он этот ученик?

Ведущий2: А вы догадались ребята, как можно назвать этого ученика?

Воспитанники отвечают.

Ведущий1: Правильно. А что необходимо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

Воспитанники отвечают.

Ведущий2: Какие вы молодцы! Вы сейчас назвали правила личной гигиены.

Ведущий1: А вы соблюдаете эти правила?

Воспитанники отвечают.

Ведущий2: Вот мы сейчас и проверим.

Загадывают загадки .

Ведущий1: Гладко, душисто, моет чисто

Нужно, чтоб у каждого было … (мыло)

Ведущий2: Костяная спинка, на брюшке щетинка,

По частоколу попрыгала

Всю грязь повыгнала. (зубная щенка)

Ведущий1: Целых двадцать зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым зубком

Лягут волосы рядком. (расческа)

Ведущий2: Лег в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос. (Носовой платок)

Ведущий1: Молодцы. Все загадки отгадали.

Ведущий2: Правила личной гигиены должны соблюдать все. Не только люди, но и животные.

Стихотворение «Надо, надо умываться по утрам и вечерам!»

Ведущий1: Вы сейчас увидели, как выглядит здоровый человек.

Ведущий2: Он красивый, улыбающийся, довольный жизнью.

Ведущий1: Но иногда бывает совсем наоборот.

Сценарий сказки «Колобок на новый лад»

Чтец: В сказке жили дед да баба,

Жили дружно много лет,

Постарели, захворали-

Сил уж прежних больше нет!

Забывали про порядок,

В доме грязь и пыль вокруг,

Пол не мыт, посуда тоже

Для микробов здесь приют.

А микробам так и нужно,

Грязь для них своя среда,

Для разносчиков болезней

Жить здесь, просто красота.

Залетела в окно Муха

И от радости жужжит:

Муха: Я останусь ж-ж-десь надолго

Буду ж-жить и не ту-ж-жить!

Чтец: Между тем бабуля наша,

По сусекам поскребла

И для деда дорогого

Колобочек испекла.

Баба: Дед, а дед!

Не пора ль нам на обед?

Испекла я колобок,

У него румяный бок,

На окне он остывает,

Да к столу нас ожидает!!!

Чтец: Колобок наш остывая,

Огляделся в доме:

Колобок: Ой, куда же я попал?

Что же это за развал?

Пыль, немытая посуда,

Море крошек на столе,

Да, ещё летает муха,

Подбирается ко мне.

Чтец: Испугался колобок

И пустился наутёк:

Колобок: Лучше в лес густой уйду

Чем в грязи я пропаду.

Чтец: Покатился по дорожке,

А навстречу зверь бежит,

Шерсть на солнышке блестит,

И какой опрятный вид.

Заяц: Колобок, привет, привет!

Съем тебя я на обед!

Да шучу, не буду есть!

Ты какую несёшь весть?

Колобок: Я ушёл от бабы с дедом!

Не хочу я с ними жить!

Развели они микробов

В доме грязь и пыль кругом

Да летает муха-зверь

Как же быть то мне теперь?

Заяц: Эх ты, глупый Колобок,

Ты бы лучше им помог.

Колобок: Не учи меня, Косой

Сам то, чистенький какой!

Чтец: Покатился Колобок,

А навстречу волк идёт

Чистый, стриженый, красивый

В модной шляпе на загривок.

Волк: Колобок, куда спешишь?

В суть проблемы посвятишь?

Колобок: Я ушёл от бабы с дедом!

Не хотел я с ними жить!

В доме грязь и пыль кругом,

Мне не нужен такой дом!

Меня заяц пристыдил,

Сам в грязи, небось, не жил?

Волк: Ты действительно лентяй,

Где живёшь - там помогай!

Колобок: Не учи меня, Волчище

Сам испачкаться боишься?

А ему лиса навстречу

В сказке лишь такую встретишь.

Шерсть на солнышке горит,

Вся переливается,

А лисичка - белозуба,

Мило улыбается.

Лиса: Ой, кого в лесу я вижу,

Ты откуда, иди ближе.

Расскажи мне про беду,

Может я, чем помогу?

Колобок: Я ушёл от бабы с дедом!

Не хотел я с ними жить!

В доме грязь и пыль кругом,

Мне не нужен такой дом!

Меня заяц пристыдил,

Волк советами учил.

Лиса: Ох, и съела б я тебя,

Да стариков мне жалко

Сам то, чем ты им помог?

А несёшься наутёк.

Покажи мне этот дом

Ну а съем тебя потом…

Чтец: Развернулся Колобок

Да с Лисой на пару

К дому стариков пришли,

Навести порядок.

А у дома шум стоит

Да кипит работа.

Заяц с волком пыль метут,

Грязь выносят, моют, трут.

Помогает Колобок

И Лиса при деле,

Скоро, скоро в доме том

Все полы блестели.

Муха с этим не смирилась

Дом решила отстоять,

Выгнали её в окно:

Лиса: Улетай- ка далеко,

К дому этому теперь ты не приближайся

И микробов забирай

Да с ними оставайся!

Чтец: Тут и баба не спеша с дедом подоспели:

Дед: Это что такое, баба!

Баба: Это что такое, дед?

Дед: Чистотой наш дом блестит

Баба: Ах, какой прекрасный вид!

Дед: Даже хвори отступили,

Баба: И болезней больше нет!

Колобок: Дорогие баба с дедом,

Это звери помогли…

Знает каждый в лесу этом

От микробов – жди беды!

Чистота-залог здоровья!

Это знаю я теперь.

Буду в доме помогать

Чистоту оберегать!

Ведущий2: Вот что может произойти с теми, кто не соблюдает правила личной гигиены.

Ведущий1: Подходит к концу наш замечательный праздник. Давайте вместе попробуем сформулировать правила здорового образа жизни.

Воспитанники высказывают свою точку зрения, ведущие помогают. Далее как итог, повторяем правила ЗОЖ.

    содержи в чистоте тело, жилище и одежду;

    правильно питайся;

    соблюдай режим дня;

    закаляйся;

    больше двигайся.

Ведущий1: Ребята, вы не против закончить наш праздник веселой детской зарядкой?

Музыкальная зарядка

Подведение итогов

Рефлексия

Источники информации:

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2017/06/26/interaktivnaya-igra-chistota-zalog

Воспитательный час

Тема: Правила здоровья

Цель: обоснованный образ жизни, знания и навыки в области здоровья, умение осуществлять полученные знания в жизни.

Задачи:

Образовательная: ориентация учащихся на позицию признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Воспитательная: воспитание потребности в здоровом образе жизни, ответственного отношения к здоровью.

Развивающая: способствовать расширению знаний и навыков по гигиенической культуре; реализация усвоенных знаний и представлений в реальном поведении.

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Оборудование: мультимедиапроектор, ноутбук, презентация, магнитная доска, рецепты здоровья, листы с тестами (по количеству детей), ручки, ватманы, маркеры, листы с пословицами, клей.

Ход воспитательного часа:

1. Организационный момент.

Воспитатель:

Здравствуйте, дорогие ребята! Говорить друг другу здравствуй – это, значит, желать здоровья. Здравствуйте! Говорят при встречах, желая здоровья, так и мы приветствуем вас, уважаемые гости. Здравствуйте!

Многие задают себе вопрос «Как прожить, чтобы не болеть». И многие себе отвечают: «Так не бывает».

Да каждый человек хоть чем-то да болеет. Но почему один попадает в больницу два раза за всю жизнь, а другой - чуть ли не каждый месяц?

Уже давно установлено, что за своим здоровьем надо следить с детства.

Давайте вместе выделим основные правила здорового образа жизни.

2. Актуализация темы.

1 задание. Заполнение ромашки.

У вас имеется лепесток ромашки, в него вам необходимо вписать то что, по вашему мнению, составляет основу здорового образа жизни. Давайте вместе составим «Ромашку здоровья». (Дети прикрепляют свои заполненные лепестки на доску, составляя цветок ромашки)

3. Сообщение темы и цели урока.

Молодцы, ребята. Вы назвали много составляющих здоровья.

Тема сегодняшнего воспитательного часа: «Правила здоровья». Мы с вами определим основные правила, следуя которым вы намного реже будете вспоминать о болезнях. (Слайд 1)

4. Работа по теме воспитательного часа.

Вот что говорит народная мудрость:

Хочешь, чтобы тебя уважали - не говори много, хочешь быть здоровым - не ешь много.

Умеренность - лучший врач.

Какое правило номер один ?

Ученик: Правильное питание.

Правильное питание – залог здоровья. Организму необходимо поступление необходимого сбалансированного количества энергии и строительного материала – белка. Энергию, которую организм получает из пищи при ее сгорании, использует на 2 цели: для обеспечения своей жизнедеятельности и для выполнения какой-либо работы. Затраченную энергию, организм постоянно восполняет из пищи. Потребления и затраты энергии должны быть равными. Длительное голодание приводит к уменьшению веса, замедляет рост и развитие. Избыточная энергия ведет к увеличению массы!

Правильное питание должно быть разнообразным, меню должно быть богато овощами и фруктами.

Вопрос для группы: Что такое сбалансированное питание? (Ответы детей)

Словарная работа: Баланс - (фр. balance ) весы, от лат. Bilanx – имеющий две весовые чаши. (Слайд2)

Вывод: Организм с пищей должен получать столько энергии, сколько он потратил в течение суток. (Слайд3)

Второе правило - отдых и благотворное влияние сна.

Сон очень положительно влияет на организм. Много споров вокруг того, сколько же надо спать человеку? Приходят к выводу, что не меньше семи часов, некоторым нужно больше, некоторым - меньше. Но главное человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь день.

Школьник должен спать не менее 9-10,5 час. Оптимальным будет сон с 21.00 до 7.00. Очень важно, чтобы ребенок всегда ложился и вставал в одно и то же время, тогда будет обеспечено и быстрое засыпание, и легкое пробуждение. Перед сном обязательно следует умыться, почистить зубы, помыть ноги и хорошо проветрить комнату. Недостаток сна негативно отражается не только на успеваемости в школе, но и на здоровье.

Как вы считаете, ваш сон приносит вам здоровье?

А дома вы соблюдаете это правило?

Предложить рассказать о правильном здоровом сне дома.

Третье правило здорового образа жизни - это активная деятельность и активный отдых.

Любое движение – это расход энергии. Физические упражнения должны быть систематическими 1 час в день 7 раз в неделю. Систематические упражнения: укрепляют здоровье, способствуют всестороннему физическому

совершенствованию, увеличивают работоспособность, вызывают бодрое настроение. Поэтому в нашей школе ежедневно проходит спортивный час и уроки физкультуры.

Заведите себе привычку после школы играть в футбол или утром бегать, девушкам хорошо по утрам и вечерам прыгать через скакалку. Можно родителям помогать по дому.

Ребята, какой активный отдых предпочитаете вы? (ученики рассказывают о том, как они отдыхают).

Воспитатель : Ребята, а вы замечали, насколько лучше начинает себя чувствовать человек, когда побывает на природе? Это не только отдых, но и лечение, которое мы даже не замечаем.

Вывод: Недостаток движения приводит к тому, что ухудшается кровообращение, дыхание и пищеварение, ухудшается память, внимание, снижается умственная и физическая работоспособность, человек чаще болеет.

С физкультурой нужно дружить! (Слайд 4)

Физминутка.

Предлагаю провести зарядку «Карусель здоровья».

Вам нужно стать в круг. Дети кладут руки на плечи друг другу и приседают одновременно в данном положении. Задача - не разорвать круг и одновременно выполнять приседания. (Вредно – присели, полезно - встали)

Вредно или полезно?

    Промывать глаза по утрам …

    Смотреть на яркий свет …

    Оберегать глаза от ударов …

    Смотреть близко телевизор…

    Употреблять в пищу морковь, петрушку …

    Тереть грязными руками глаза…

    Заниматься физкультурой …

Четвертое правило . Режим дня. (Слайд 5)

Как вы понимаете, что такое режим дня? (ответы детей)

Режим дня – это продуманный распорядок действий на день. Он нужен, чтобы мы четко знали, сколько времени нужно потратить на то или иное занятие.

Воспитатель: Правильный режим дня - это чередование времени работы и отдыха. Давайте посмотрим на режим дня нашей школы…

Вывод: что можно сказать о режиме дня нашей школы. Он правильный.

Пятое правило . Как не навредить своему здоровью?

Сейчас много компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов, они излучают вредную радиацию. Кроме того компьютер сильно влияет на зрение. Пользоваться ими можно, но надо знать как. 30 минут работы на компьютере, а потом перерыв не менее получаса. Работать за компьютером нужно в специальных очках. После работы за компьютером необходимо делать физ.упражнения, зрительную гимнастику (1-2 мин достаточно чтобы глаза отдохнули). Не смотрите телевизор более двух часов.

Задание для групп : Собери пословицу и прочитай ее (работа в парах).

    В здоровом теле – здоровый дух

    Здоровье дороже богатства.

    Двигайся больше, проживёшь дольше.

    Какие мысли такие и сны.

    Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой.

    Ешь чеснок и лук - не возьмёт недуг.

    Здоровье дороже денег.

    В здоровом теле - здоровый дух.

    Добрым быть - долго жить.

    Чистота - залог здоровья.

Теперь поговорим о шестом правиле. Вредные привычки. (Слайд 6)

Что это такое?

Ученики: Курение, алкоголизм, наркомания.

Воспитатель: О вреде этих привычек сейчас говорят очень много. Все знают, что здоровье и эти вредные привычки - несовместимы. И все же, с каждым днем все больше и больше молодых людей, начинают либо курить, либо выпивать. А кто-то идет и на самое страшное принимает психотропные вещества.

Чтобы конкретно говорить о каждой из этих привычек, надо очень много времени. Мы с вами уже многое узнали вместе. Поэтому останавливаться на них подробно не будем.

Вывод: Просто будем помнить, что все это ведет к болезням и очень ранней смерти.

Азбука здоровья. (Слайд 6) Вы должны записать слова на определенную букву, которые помогают сохранить здоровье.

Задание: составить «азбуку здоровья» и записать ее на специальных листах. Например:

А – антибиотики;

Б – больница;

В – витамины; врач;

З – зарядка;

П – питание;

    И – иммунитет;

    Л – лекарства;

    Т – травы;

    О – овощи;

    Ф – физкультура и т.д.

Комментарий: работа проходит по группам в течение 3 минут плюс 2 минуты на оглашение результатов. По истечении времени каждая группа зачитывает свою «азбуку здоровья».

Есть еще одно главное правило здоровья.

Каждый день начинать с добрыми мыслями, хорошим настроением. Это очень важно для здоровья человека.

Вы все знаете поговорку: « В здоровом теле – здоровый дух». Дух – это наши эмоции, настроение, слова, которые мы говорим друг другу. Только жизнерадостный человек способен быть добрым, отзывчивым и видеть красивое вокруг себя.

Предлагаю закрепить все, о чем мы сегодня говорили, в следующем задании «Продолжи фразу». Я начинаю, а вы продолжаете:

Двигайся больше - проживёшь (дольше );

Профилактика старения- в бесконечности (движения );

Чисто жить - здоровым (быть );

Кто аккуратен - тот людям (приятен );

Не в меру еда - болезнь и (беда );

Зелень на столе - здоровье на (сто лет );

Не пеняй на соседа, когда спишь (до обеда );

Слабеет тело без (дела );

Без дела жить - только небо (коптить );

Хлеб на ноги ставит, а вино (валит );

Кто курит табак, тот сам себе (враг );

Курильщик - сам себе (могильщик );

Кто спортом занимается - тот силы (набирается );

Спорт - эликсир (жизни );

Здоровье сгубишь - новое (не купишь );

Береги платье снову, а здоровье (смолоду ).

5. Подведение итога.

Итак, мы с вами вывели правила, следуя которым будешь всегда здоров. Давайте повторим их. (Дети зачитывают правила).

6.Рефлексия:

Я узнал(а)…

И в конце занятия подарить каждому ученику «Рецепты здоровья».

Рецепты здоровья.

Рецепты здоровья.

перед сном.

Рецепты здоровья.

    Правой рукой помассируйте каждый палей на левой руке.

    Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга.

    Массаж среднего пальца - улучшает работу кишечника и позвоночника.

    Массаж указательного пальца – улучшает работу желудка.

    Массаж безымянного

пальца – улучшает работу печени.

    Массаж мизинца – помогает работе сердца.

Рецепты здоровья.

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №6

Воспитательный час:

Беседа с элементами игры: «Правила здоровья».

Разработка воспитательного часа в 5 классе

Тема: "Урок здоровья"

Цель: формировать привычку к здоровому образу жизни; учить быть здоровым душой и телом; стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.

Ход урока

Учитель: В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нём жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - сыновья часто болели.

Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: "Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях".

Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех детей страны. С тех пор жители страны были здоровы. Сегодня мы узнаем, от чего зависит здоровье человека и как его беречь.

Солнечный свет здоровый сон

Свежий воздух физические упражнения

ФАКТОРЫ ЗДОРОВЬЯ Чистая вода здоровая пища

Хорошая осанка отдых

Закаливание организма

Занятия физкультурой и спортом очень важны для поддержания здорового

1) Чтоб здоровым и сильным быть,

Со спортом мы должны дружить. Показывает мышцы.

2) Чтоб заступиться за друзей

И наказать врагов,

Приёмам разным обучаться

Я всегда готов.

Мальчик в кимоно показывает приёмы рукопашного боя.

3) Чтоб красивой, стройной быть,

Обруч я должна крутитъ.

Девочка показывает гимнастическое упражнение с обручем.

4) Выходит девочка со скакалкой.

Вышла Лизочка вперёд.

Лиза прыгалку берёт.

Лиза, Лиза! Вот так Лиза! -

Посмотрите, это Лиза

Скачет целых три часа.

Доскакала до угла.

Я б не так ещё смогла...

5) Я гимнасткой стать хочу

Самой настоящей!

И на турнике крутиться

Я считаю счастьем.

Показывает гимнастические упражнения.

Учитель: Важным условием здорового образа жизни является правильное питание.

Входят Карлсон и Малыш.

Карлсон . Здравствуйте! Это здесь учат быть здоровыми?

Дети. Да.

Карлсон. Ты видишь, Малыш, какие здесь ребята красивые, подтянутые, спортивные. Сколько всего умеют!

Малыш. Да, Карлсон, ребята молодцы! А мы с тобой ничего не умеем. Карлсон. Это ещё почему?! Мы просто ещё не пробовали! Давай попробуем. Берут обруч и скакалку, пытаются выполнить упражнения, но ничего не получается.

Карлсон . Ничего не получается! Я, наверное, плохо поел. Малыш. Это ты плохо поел? Да ты съел две банки варенья, шоколадку и выпил бутылку лимонада!

Карлсон. Ну и что! Ребята, наверное, тоже так завтракали! Правда?

Дети. Нет. Так питаться нельзя.

Карлсон. А что же есть? Помогите мне, ребята, разобраться. Учитель. Давайте поможем Карлсону разобраться, как правильно питаться. Какие правила питания вы знаете?

(Мыть руки перед едой; во время еды не разговаривать; не переедать; есть небольшими кусочками; овощи и фрукты мыть перед едой; не есть много сладкого; употреблять только здоровую пищу.)

Практическая работа.

Учитель. Сейчас посмотрим, смогут ли Карлсон и Малыш разобраться, какая пища приносит пользу, а какая только вред. Перед вами меню. Вычеркните лишние продукты, а оставьте полезные.

Суп фрукты рыба лимонад конфеты булочки сок

овощи чупа-чупс каша мясо компот

Карлсон допускает ошибки.

Учитель. Попросим Карлсона прочитать своё меню.

Во время чтения Карлсона дети исправляют его ошибки.

Учитель. Давайте отдадим Карлсону список полезных продуктов, и он будет

раздавать его всем, кто не знает, как правильно питаться. И будет объяснять,

что одним из условий здорового образа жизни является......

Карлсон. Правильное питание.

3. Наряду с факторами, укрепляющими здоровье, есть и те, которые наоборот оказывают пагубное влияние на наше здоровье.

ВРАГИ ЗДОРОВЬЯ

Никотин

Влияет на ЦНС, желудок, мозг, сердце, органы дыхания сокращает жизнь на 5 лет

Алкоголь

Разрушает кору головного мозга, печень, сердце, желудок, притупляет умственные способности человека

Наркотики

Поражают печень, сердце, желудок и мозг

Стихотворение о вреде курения

Разве что-то есть на свете,

Что надолго можно скрыть?

Пятиклассник Рыбкин Петя

Потихоньку стал курить.

У парнишки к сигаретам

Так и тянется рука.

Отстаёт по всем предметам,

Не узнать ученика.

Начал кашлять дурачок,

Вот что значит - табачок!

С. Михалков

Учитель: Европейцам долгое время не было известно курение табака. Впервые с ним познакомились участники экспедиции Христофора Колумба, которые привезли табак в Европу. Сначала он применялся как средство от всех болезней. Его нюхали, жевали, курили. Постепенно многие пристрастились к курению. «Произошло это потому, что в состав табака входят вещества, способные вызвать зависимость от него.

Инсценизация " В гостях у доктора Пилюлькина"

Самоделкин {вбегает). Привет, Пилюлькин! Знаешь, я недавно изобрел машину времени.

Пилюлькин. Да что ты! Ну, и как?

Самоделкин. Я решил ее испытать и побывал в необыкновенной школе! Там такие дети! Они не бегают на переменах по коридору, не кричат, со всеми здороваются, на партах такой порядок... Ну, такая чудесная школа! Хотел ее тебе показать, только у меня машина времени сломалась. Ой, кажется кто-то идет сюда.

Входят Рыбкин и Лавочкин

Рыбкин. О-ба! А это кто такие? Вы откуда здесь взялись? И вид у вас какой-то необычный, слишком порядочный.

Самоделкин. Мы? Мы из Солнечной страны. Лавочкин. Тогда с вами все ясно.

Пилюлькин. А что ясно?

Рыбкин. Да так, ничего! Вы там слишком правильные! Рыбкин достает сигареты

Пилюлькин . Ребята, вы что?

Лавочкин. А что тут такого? У нас все так делают.

Самоделкин. Как все? Вы разве не знаете, какой это вред?!

Рыбкин. Но ведь взрослые курят, и ничего - живы, здоровы, не болеют. Пилюлькин. Но они не знают об этом и не болеют пока, но жизнь тем не менее, укорачивается на 10 лет.

Самоделкин. Вот-вот, это все от курения. Давайте сигареты, я их выброшу. Лавочкин. С какой это стати! Мы вам не верим.

Самоделкин. Ну, раз вы не верите словам, тогда посмотрите на эти рисунки

(показывает рисунки: легкие здорового человека и курильщика).

У каждого человека есть легкие. У здорового они вот такие (показывает рисунок), а у курильщика - вот такие (показывает другой рисунок), черные, потому что смолы, которые находятся в табаке, оседают на легких.

Рыбкин. И все это происходит у нас в организме? Неужели?

Самоделкин. А еще курение замедляет процессы роста.

Пилюлькин . Риск заболевания раком легких возрастает в 15-20 раз. Также у курильщика появляются преждевременные морщины, зубы желтеют. Думаю, невеселая картина! Вы же не хотите лет в 15 выглядеть на 25 или 30? Лавочкин. Ну и что, я покурю немного и брошу.

Самоделкин . Что ты? Ты привыкаешь незаметно для себя, сигарета за сигаретой, а отвыкать придется очень долго.

Рыбкин. Если бы мы это знали, то не стали бы даже начинать. Нет, мы больше не будем курить никогда и даже пойдем всем расскажем, как это вредно! (бросают сигареты)

IV . Подведение итогов;

Практическая работа «Выпуск стенной газеты».

На доске вывешен плакат. На нем сверху, надпись: «Будьте всегда

здоровы!».

Детям раздают листочки.

Давайте напишем пожелание ребятам нашей школы, где вы укажете, что нужно делать, чтобы быть здоровым; как влияют вредные привычки на здоровье человека.

Ваши пожелания я наклею на плакат, и у нас получится настоящая стенная газета. Пусть все читают наши пожелания и заботятся о своём здоровье так же, как это делаем мы.

Ученик:

Приветствуем всех, кто время нашёл

И в наш класс на праздник здоровья пришёл!

Зимняя ветка стучится в окно,

А в классе у нас тепло и светло!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

И набираем, естественно, вес!

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,

А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика, - в общем, сама красота!

Здоровье своё бережём с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!

МАС(К)ОУ «Карасульская специальная (коррекционная)

школа - интернат»

Составила и провела:

Воспитатель: Хохолкова И.В.

Воспитательный час:

Путешествие в страну «ЗДОРОВЬЕ»

    Формировать установку к здоровому образу жизни

    Формировать устойчивое мнение о вреде курения, алкоголя, наркотиков.

    Воспитывать бережное отношение к собственному здоровью и здоровью других людей;

    Расширять и систематизировать знания учащихся о личной гигиене; правильно сориентировать воспитанников в вопросах режима питания;

    Развивать творческую инициативу и организаторские способности воспитанников; навыки самостоятельной работы и работы в группах;

    Закреплять и совершенствовать умения и навыки нравственных и волевых качеств - коллективизма, дисциплинированности, чувства ответственности за свой коллектив.

Оборудование:

    Выставка детских работ: Я за здоровый образ жизни»

    Экран, ноутбук, проектор, презентация.

    Эмблемы для команд: «Крепыш», «Здоровячек»

    Карточки - загадки для капитанов.

    Цветик - семицветик

    Камень, надписи:

    Пей, кури, и развлекайся

Меньше спортом занимайся!


    Выбирай здоровую жизнь!

    2 стойки, 4 обруча, 2 мяча, 2 корзины, карточки (вид упражнений), 2 скакалки, 2 теннисные ракетки, 2 рюкзака,

2 скамейки, 2 комплекта - СПОРТ

Предварительная работа:

    Конкурс рисунков: « В здоровом теле здоровый дух»

    Изготовление эмблем, медалей для команд.

Индивидуальная работа:

Скоробогатова Надя - Вовлекать в познавательную деятельность при помощи дополнительных вопросов.

Квеско Максим, Лыжина Лена - продолжать учить отвечать на вопрос чётко, последовательно.

    Развивать речь, мышление, память.

Воронов Юра, Дюрягин Коля - предложить подготовить весь необходимый спортивный инвентарь.

    Воспитывать чувство ответственности за порученное дело.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Звучит песня «Если с другом вышел в путь»

Дети (туристы) входят в зал.

Здравствуйте ребята!
Мальчишки и девчата.
Рада видеть я всех вас.
В этот день и в этот час.
Мы сегодня с вами вместе.
В путешествие пойдём,
И тропу в страну «Здоровье»
Непременно мы найдём.

  • ПРИВАЛ: «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»

Воспитатель: Ребята, я хочу начать нашу встречу с притчи:

В одном доме жил мужчина. Вместе с ним жили его жена, дочь - уже взрослая девушка, и его престарелая мать. Однажды поздно вечером, когда все домочадцы уже легли спать, в дверь кто - то постучал. Хозяин встал и отворил дверь.

На пороге стояли трое. "Как вас зовут?" - спросил мужчина. Ему ответили: "Нас зовут Здоровье, Богатство и Любовь, пустите нас к себе в дом". Мужчина задумался. "Вы знаете - сказал он, - у нас в доме только одно свободное место, а вас трое, пойду, посоветуюсь с родными, кого из вас мы сможем принять в нашем доме".

Дочь предложила впустить Любовь,

жена - Богатство.

А мать попросила впустить Здоровье.

Что вы посоветуете ребята, кого мужчине впустить в свой дом?

Прежде, чем дать совет, предлагаю вам отгадать загадку:

Что на свете дороже всего?

(ответы детей)

Как вы ребята думаете, что такое здоровье?

(ответы детей)

Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней.

    ПРИВАЛ: «ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ»

Важным звеном здорового образа жизни является искоренение вредных привычек:

    Как вы ребята думаете, о каких привычках пойдёт речь?

  • употребление алкоголя

    наркотиков

Эти нарушители здоровья являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье подрастающего поколения.

    Назовите самую распространенную вредную привычку в нашей школе?

  • Курение - самая распространенная вредная привычка человека, которая приводит к никотиновой зависимости, что пагубно воздействует на организм человека и приводит к возникновению многих болезней.

    Последствия: показ слайдов - вред здоровью.

Предлагаю послушать информацию о вредных привычках современного мира

ТЕЛЕМАНИЯ

Человек стал рабом этого «ящика»

Вред наносится как на физическое, так и на психическое здоровье:

Ожирение, заболевания сердечнососудистой системы.

Ученые считают, что телевизор может спровоцировать неадекватное поведение.

ИНТЕРНЕТ - ПРИСТРАСТИЕ

Врачи твердят о вреде Интернета.

Физический вред здоровью наносят излучения, долгое сидение в одной позе. Психологический вред.

ТЕЛЕФОНОМАНИЯ

Микроволновое излучение может угрожать клеткам мозга.

Необходимо ограничить время пользования телефоном!

    ПРИВАЛ: «Я ЗДОРОВЬЕ БЕРЕГУ, САМ СЕБЕ Я ПОМОГУ»

Мир здорового питания

« Дерево держится своими корнями, а человек - пищей »

Азербайджанская пословица

Организм человека - это сложный механизм, и как любому механизму, для его работы необходимо топливо.

Топливом ему служит пища, которую мы кушаем: в ней содержатся питательные вещества, из которых наш организм получает энергию для жизни, а также строит новые клетки и ткани.

    Кушать надо примерно 4 раза в день.

Не увлекайтесь!

Сладости, кондитерские изделия, сахар, чипсы, т.д.

Необходимые питательные вещества

Чтобы организм работал нормально, питание должно быть

разнообразным:

пища, должна содержать все необходимые

питательные вещества.

Примерно половину всей пищи за день должны составлять углеводы

    (хлеб, крупы, картофель, овощи, зелень);

Третью часть дневного рациона должны составлять

    (мясо, рыба, молоко, яйца);

Шестую часть - жиры

    (масло, маргарин);

В пище обязательно должны содержаться витамины

(все виды фруктов), минеральные соли, клетчатка, вода

    Каждый вид продуктов полезен по - своему.

Очень важно, чтобы мы употребляли в правильной пропорции все необходимые продукты.

Личная гигиена - это важный элемент здорового образа жизни.

    Сколько раз в день нужно чистить зубы и язык?

    Как часто необходимо мыть тело? лицо, руки, шею, ноги?

    Как нужно ухаживать за кожей рук? за ногтями?

    Объясните, как нужно ухаживать за волосами?

    Какой должна быть одежда и обувь?

    ПРИВАЛ: « СПОРТИВНЫЙ»

Физическая активность

Здоровье, сила, ловкость-
Вот спорта пламенный завет
Покажем нашу дружбу, смелость
Веселым стартам шлем привет!

    Представление жюри.

Оценивать ваши успехи будет жюри.

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит

Кто окажется дружнее

Тот того и победит.

В волшебную страну,
Хочу всех пригласить
Рецепты здоровья,
Там с вами добыть.
Но дорога не проста,
Из-за каждого куста
Может кто-то появиться
Вам придется с ним сразиться,
Потому перед дорогой,
Разомнитесь-ка немного
Нужно вам себя назвать
И девиз свой прокричать.

ПРИВЕТСТВИЕ.

    Капитан команды «Здоровячек»: Вас приветствует команда…
    Все члены команды: «Здоровячек»
    Мы решили никогда не болеть,
    Не болеть? Это надо уметь.
    Капитан: Наш девиз -…
    Все члены команды «Здоровячок»:

    « В здоровом теле - здоровый дух».

Капитан команды «Крепыш: Вас приветствует команда…
Все члены команды: «Крепыш».
Стань здоровым, ловким, крепким!
Стань выносливым и метким.
Капитан: Наш - девиз-…
Все члены команды «Крепыш»:

«Если хочешь быть здоров, закаляйся»

КОНКУРС КАПИТАНОВ.

Воспитатель предлагает капитанам вытянуть карточку с загадкой, зачитывает загадки.

    Кто на льду меня догонит?
    Мы бежим вперегонки.
    И несут меня не кони,
    А блестящие…
    (Коньки).

    Деревянных два коня
    Вниз с горы несут меня.
    Я в руках держу две палки,
    Но не бью коней, их жалко.
    А для ускоренья бега
    Палками касаюсь снега.

Капитану, вытянувшему и отгадавшему первую загадку, предлагается под музыку сымитировать бег конькобежца, капитану, отгадавшему вторую загадку,- бег лыжника.

Воспитатель:

Ну что ж друзья скорей вперёд!
Страна Здоровья всех нас ждёт.
Здесь уж кто-то нас встречает

И на свой остров приглашает

    Остров: «Здоровей-ка»

(цветок здоровья)

1. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)

2. Какие питательные вещества необходимы нашему организму?

(белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, клетчатка, вода)

3. Почему люди курят?

(из любопытства, чтобы казаться взрослее, за компанию, чтобы похудеть, считают, что это модно, из-за влияния рекламы)

4. Назовите продукты питания, которыми не следует увлекаться?

(пакеты быстрого приготовления, чипсы, газированные напитки, сладости, кондитерские изделия т.д.)

5. Почему необходимо выполнять правила личной гигиены?

(личная гигиена обеспечивает здоровый образ жизни, отсутствие проблем со здоровьем)

6. телефономан - это кто?

Все: Продолжите древнее изречение:

"В здоровом теле… (здоровый дух")

«Береги свое здоровье»

Ксения П.

Мы рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но, что бы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.

Максим К.
Спроси себя: готов ли ты к работе -
Активно двигаться и в меру есть и пить?
Отбросить сигарету? Выбросить окурок?
И только так здоровье сохранить.

Оля Х.
Взгляни вокруг: прекрасная Природа
Нас призывает с нею в мире жить.
Дай руку, друг! Давай с тобой поможем
Планете всей здоровье сохранить.

Воспитатель:

Ну что ж скорее в путь друзья,
Задерживаться нам никак нельзя!
Ой! камень на пути,
Нужно нам его пройти.

Тут развилка 2х дорог,

Выбирай свой путь дружок!

    Пей, кури, и развлекайся

Меньше спортом занимайся!

    От вредных привычек, мой друг, откажись,
    Выбирай здоровую жизнь!

    Остров: «Спортивный»

    Эстафета «Переправа»

    По сигналу игроки начинаются переправляться до другого берега при помощи двух обручей (перекладывая их вперёд и используя их как кочки, до поворотной стойки), оббегают стойку возвращаются и отдают два обруча следующему участнику.

    Эстафета «Мяч в корзину»

Участники добегают до линии с мячом в руках и делают по одному броску в корзину (которую держит капитан команды). Побеждает команда, которая быстрее и больше забросит мячей.

    Эстафета «Бег с препятствиями»

Каждый участник команды добегает до назначенной линии и берет карточку, на которой указан вид упражнений:

    10 прыжков на скакалке.

    отжимания 10 раз.

    приседания 10 раз.

    чеканка на теннисной ракетке 10 раз,

    прыжки на месте -10 раз.

    отбивание мяча об пол - 10 раз

После выполнения упражнения бежит к своей команде и передает эстафету следующему участнику.

    Эстафета «Туристическая тропа»

Первый участник надевает рюкзак бежит по скамейке. Останавливается, надевает мешок на ноги - прыгает огибая стойку до лавочки. Снимает мешок, бежит к команде - передаёт эстафету следующему игроку.

    Эстафета «Кто быстрее»

Болеть мне некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье…
(Спорт)

«Кто быстрее соберет кубики и составит слово «спорт».

РЕФЛИКСИЯ:

    Игра: «Живая шляпа»

По кругу передаётся бейсболка. Ребёнок высказывает своё мнение о занятии (путешествии)

Слово жюри:

Сегодня все на славу порезвились,
И все смогли до финиша дойти.

Хорошим настроеньем зарядились,
Сумели силы вы в себе найти.
И с этим от души вас поздравляем,

Надеемся, что не в последний раз,
Мы этими призами награждаем,
За силу, ловкость и смекалку вас!

Награждение: (медали)

Воспитатель:

Жаль нам с вами расставаться,

Но пришла пора прощаться,

До свиданья, не грустите

И со спортом вы дружите.

Давайте вместе скажем вслух:

«В здоровом теле - здоровый дух!»

Используемая литература.

    Алкоголь и здоровье.

Тюмень 2006 г

    Секреты здорового питания (буклет)

    В.А. Герасимова Классный час играючи

Москва 2002 г

    Ура, физкультура!: Учеб. Для учащихся 2-4кл. Е.Н. Литвинов, Г.И. Погадаев, Т.Ю. Торочкова, Р.Я. Шитова.- 4-еизд.- М.: Просвещение, 2000г.